Претензия каршеринговой фирмы - есть ли шанс не платить за то, чего не совершал

Получил письмо от компании каршеринга, что месяц назад после завершения мною аренды ими были зафиксированы повреждения задней левой двери и требуют добровольно возместить ущерб. Фото осмотра авто у меня нет, так как я их удалил за давностью. Сам я убежден, что ДТП не осуществлял. Изучил договор присоединения и понял, что раз я не отправлял фото авто после завершения аренды, то все повреждения, выявленные следующим пользователем, приписываются мне. Есть ли у меня шанс выиграть суд, если они туда подадут? Или проще отдать деньги?

  • contract
    .pdf
, Борис, г. Екатеринбург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Борис, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

В случае обращения в суд нужно будет доказать, что ущерб причинен именно по Вашей вине. Если Вами не направлялось фото, не значит, что Вы должны нести ответственность за вред, причиненный компании, не по Вашей вине.

Борис
Клиент, г. Екатеринбург

Вы пишите в первом ответе 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Так все таки я должен доказывать, что вред причинен не по моей вине? У меня нет таких доказательств. Или они должны доказывать, что вред причинен мной?

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Борис, нужно бороться в любом случае.
шансы есть всегда. Все зависит от факт. обстоятельств, вашего юриста
и суда.
Обратитесь к любому юристу по ДТП и убыткам. Это будет надежнее.
Можете и ко мне. 5 лет в этой области практикую, могу помочь.

Борис
Клиент, г. Екатеринбург

Евгений, спасибо! Буду иметь в виду. Но пока я запросил у них доказательства моей вины. Прислали фото части двери. Не понятно, какой машины, в какое время сделанное. Сделал дополнительный запрос.