Как выйти из ситуации с меньшими потерями?

ФНС прислала письмо о включении дохода от продажи грузового авто в декларацию по усн. Авто использовалось в грузоперевозках (ЕНВД) , зарегистрировано на физ лицо. Дополнительно ИП использует усн (оптовая торговля) ... Как выйти из ситуации с меньшими потерями?

Уточнение от клиента

Авто приобретался физлицом и оформлен на физ лицо в марте 2012 г, за 4млн.руб., продал в октябре 2019 за 3,15 млн. Использовался в грузоперевозках моим же ип на енвд.
Предъявляют уплатить по усн доход-расход, с 3,15 млн 15% это огромная сумма, хотелосьбы отделаться ст. 217 п. 17.1.
Ведь я не занимаюсь продажей авто. А занимаюсь грузоперевозки. По усн отчитыааемся по оптовой торговле.

, Валентин, г. Родники
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы уже сдали декларацию по УСН, то сначала нужно доплатить налог по УСН и пени за просрочку, а потом уже подавать уточненную декларацию.

А в каком году вы продали авто?

Валентин
Клиент, г. Родники
Вопрос в другом, как не платить по упрощение, работает ли сдесь ст. 217 п.17. 1 нк
Валентин
Клиент, г. Родники
Авто продал в октябре 2019