Зелёный участок

Здравствуйте! категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства, можно ли построить дом и прописаться

, саидов хадис, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства, можно ли построить дом и прописаться

саидов хадис

Если строение будет отвечать требованием жилого, то можно в настоящее время. Но для постройки Вам необходимо получить согласие от местной администрации, после начать строительство. По окончании строительства получить согласование и оформить регистрацию. Согласно ст. 51,1 ГрК РФ:

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Дополню, что после получения согласования строительства, постройки дома, Вам необходимо будет оформить техническую документацию на дом, обратившись к кадастровому инженеру, исходя из своей практики, лучше в БТИ, после в администрацию согласовать строение, после на регистрацию прав. За регистрацию права на вновь построенный объект необходимо будет оплатить госпошлину в размере 350 рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Регистрироваться возможно только в доме, которому присвоен адрес. Поэтому если участок находится в пределах населенного пункта, а построенный дом является жилым (либо признан жилым в соответствии с экспертным заключением), то Вы сможете зарегистрироваться в нем по месту жительства. Согласно ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

При этом согласно п.3 данной нормы садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Да, это возможно.

Согласно ч. 7 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

То есть земельные участки, которые предоставлены под «дачное строительство», как у Вас теперь признаются садовыми участкам, а согласно ст. 3 указанного закона

1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культурс правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

То есть закон позволяет строить на таком участке жилой дом, и соответственно зарегистрироваться в нем по месту жительства.

При этом при строительстве прошу обратить Ваше внимание на установленный ст. 51 ГрК РФ порядок уведомление о планируемом строительстве жилого дома.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте! На земельном участке с назначением «Дачное строительство» с категорией земли — земли сельскохозяйственного назначения можно построить жилой дом и зарегистрироваться в нем и проживать!

Частью 7 ст 54 217-ФЗ от 29.07.2017 года предусмотрено, что такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.

А следовательно, ваш участок считается садовым земельным участком, а значит во-первых, не подпадает под действия Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ст 1), во-вторых, к нему применима часть 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

То есть, строиться можно и более того можно строиться без согласования с администрацией до 1 марта 2021 года, то есть получать уведомление на основании ст 51.1 ГрК РФ не обязательно. Только обязательно соблюсти отступы в 3 метра от границ соседнего участка и 5 метров от дороги!!

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Кроме того само понятие садового земельного участка, установленное в ст 3 217-ФЗ предусматривает размещение жилого дома на нем. То есть, в данном случае ВРИ участка имеет главное значение для понимания можно строить или нет.

После строительства жилого дома, на основании тех плана, который готовит кадастровый инженер и регистрации права собственности, можно обратиться в администрацию за присвоением адреса. После вставать на регистрационный учет .

Всего хорошего и удачи!