Приобрел машину в кредит, и переписал машину на жену теперь жена требует разделить имущество, машина еще в залоге у банка что делать?

, Темирлан, г. Кызыл
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Так как автомобиль под кредитным обязательством изначально не подлежит разделу в натуре или продаже без согласия банка, он в любом случае будет передан одному из бывших супругов.

Если вместо закона режим совместной собственности супругов урегулирован условиями брачного контракта, то в нем может быть четко записано, кому из граждан достанутся определенные предметы или объекты, нажитые в браке. В этом случае определение размера компенсации может не понадобится.

Если возник спор при установлении размера компенсации, необходимо определить рыночную стоимость машины, так как в результате ее эксплуатации утрачивается товарная стоимость. Определение рыночной цены осуществляется путем подготовки отчета независимого оценщика. Данный документ будет использоваться не только при добровольном разделе, но и в судебном процессе.

Варианты раздела

Исходя из рыночной стоимости машины, ее раздел будет производиться с учетом следующих особенностей:

При обоюдном согласии на передачу транспортного средства одному из супругов, второму супругу подлежит выплата компенсации в размере половины рыночной стоимости машины за минусом пропорциональной доли оставшегося кредитного обязательства. Вместо компенсации, супругу также может быть предоставлено иное имущество, соразмерное величине причитающейся компенсации.
В судебном порядке может быть установлена долевая собственность на автомобиль, при которой каждому супругу придется уплачивать часть кредитного обязательства до полного его погашения (после этого автомобиль можно продать, а вырученные средства поделить поровну).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, как вы переписали машину на жену и какое именно имущество требует разделить жена? Если машина куплена в браке, она общая, как и кредит и доходы каждого из супругов (ст. 34 Семейного кодекса). Если жена подала иск о разделе автомобиля, вам нужно подавать встречное исковое заявление о признании общим долга и его разделе. Если же речь идет о разделе всего имущества, тогда для консультации нужно больше информации, надо определить состав общего имущества и варианты раздела/возражений/встречных требований.

Залог автомобиля не препятствует его разделу, т.к. права залогодержателя этим нарушены не будут. Как правило, машина остается у одного из супругов и он выплачивает второму компенсацию в размере ее половины рыночной стоимости. В вашем случае будет учитываться еще и кредит.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев