Передал деньги человеку за услугу и (НЕ ВЫПОЛНЯЕТ РАБОТУ)

Здравствуйте, меня зовут Андрей, подскажите пожалуйста как быть и что делать, решил установить на машину газовое оборудование, нашёл где и кто будет устанавливать, встретился с человеком контора ИП, передал деньги и пол года уже человек завтраками кормит не может установить, ссылается то что ти по в ГАИ люди не работают и не могут нас принять с этой эпидемией, ладно поверил ждём ждём… сейчас работают и принимают но человек опять чувствую увиливает от работы, деньги как и говорил сдал бумажка на руках о передачи денег есть, оборудование якобы купил он говорит лежит приезжайте в любое время установлю без документов разве что будут, а потом ти по сделаете как получится… договорились на через неделю на выходные звоню за день говорит место занято другим человеком, в общем уже не хочу что бы устанавливал и что то делал… как могу поступить в данной ситуации, могу ли я вернуть деньги, что бы обратится к другому специалисту по установке, и как это сделать так как он однозначно уверен то что не вернёт их, а ставил что бы не хочу уже, так как поставит на зло (коряво:)

, Андрей Попов, г. Красноярск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Андрей. Если машина используется Вами не для целей предпринимательской деятельности, а для личного использования, то отношения с ИП регулируются Законом о защите прав потребителей, ст. 32 которого устанавливает, что:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

следовательно, Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченных денег за вычетом фактически понесенных расходов (приобретенное оборудование, например), если исполнитель такие расходы понес в действительности.

по всем дополнениям пишите в личный чат, консультации в чате оказываются на платной основе.