Есть 5% доли в ооо, могут ли привлечь к субсидиарке?

Можно ли привлечь к субсидиарке за неподачу участнока с 5% долей? У гендира 95% доля, он же полностью руководит фирмой.

, Петр, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, привлечение к субсидиарной ответственности возможно, если будет установлено, что Вы принимали решения, повлекшие невозможность отвечать по обязательствам.

Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Петр
Клиент, г. Москва

я не мог принимать решений, не было на это никаких полномочий.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае вам ничего не грозит. Но если беспокоитесь, можете направить директору требование об обращении с заявлением о признании должника банкротом.

Статья 61.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Контролирующее должника лицо

6. К контролирующим должника лицам не могут быть отнесены лица, если такое отнесение связано исключительно с прямым владением менее чем десятью процентами уставного капитала юридического лица и получением обычного дохода, связанного с этим владением.

Петр
Клиент, г. Москва

спасибо, но как я могу направить требование о банкростве? Для созыва внеочередного собрания учередителей нужно минимум 10% доля. Да я и не уверен, может он и не обанкротится?

Как я написал выше, это необязательно. Само по себе уведомление может иметь характер требования участника общества к директору о соблюдении законодательства и иметь перестраховочный характер для вас.