И какой забор высотой мы можем поставить и из чего, когда снесем времянку с межи?

Здравствуйте. У нас скандал с соседями. Живём в частном секторе, у нас смежные участки категория земель :земли населённых пунктов, использование:индивидуальное жилищное строительство. Много-много лет назад на меже наших участков были построены наша времянка (строили предыдущие хозяева) и соседский сарай. Прошлым летом соседка сарай снесла под ноль и на этом же месте возвела новый сарай из металлопрофиля. Ну да ладно, построила и построила, он нам совершенно не мешает. Теперь мы в этом году начали строительство бани из пеноблока, отступив 1 метр от межи, т. е. от её получается сарая. Соседка не довольна, что вода и снег с крыши будет стекать ей под сарай, хоть и на нашу землю, а не на её. Грозится натровить на нас пожарников и подать в суд о сносе бани. Мы же в ответную пригрозили, что она сама нарушила закон, построив новый сарай на меже на старом месте, не отступив положенный 1метр и в случае чего подадим на неё встречный иск о сносе сарая. Как нам быть? Могут ли нас заставить снести баню и на каком основании, если мы отступили положенный метр от межи? Могут ли нас привлечь к ответственности или заставить поставить отливы, если вода с крыши стекает на наш участок?

И какой забор высотой мы можем поставить и из чего, когда снесем времянку с межи?

, Полина, г. Воронеж
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Полина.

Все нормативы по строительству и размещению построек на участке закреплены в СНиПе 30-02-97*

Согласно п. 6.7* данного СНиП — минимальное расстояние от границы участка до других построек, к которым можно отнести сарай — 1 метр. То есть, сарай соседей не соответствует нормам расположения.

Этот же пункт предписывает следующее правило: при возведении на (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

То есть, для избежания проблем, я бы посоветовал Вам переделать скат крыши бани таки образом, чтобы вода стекала не в сторону соседского участка.

И какой забор высотой мы можем поставить и из чего, когда снесем времянку с межи?

П. 6.2* этого же СНиП предписывает правила ограждения участка: участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Всего хорошего.

По поводу бани я ошибся.

В соответствии с п. 6.8* СНиП 30-02--97*: минимальное расстояние между баней и другими постройками должно быть не мене 8-ми метров. Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Полина
Клиент, г. Воронеж
Т. е, если соседка пойдёт в суд нас обяжут снести баню? От бани до домов (нашего и всех соседей) расстояние больше 8 м, а вот до её сарая получается 1 метр. Как же так… А, если начнётся судебный процесс, то можно как-то отстоять свою постройку, наняв грамотного специалиста? Или тут без вариантов — снос?