8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И какой забор высотой мы можем поставить и из чего, когда снесем времянку с межи?

Здравствуйте. У нас скандал с соседями. Живём в частном секторе, у нас смежные участки категория земель :земли населённых пунктов, использование:индивидуальное жилищное строительство. Много-много лет назад на меже наших участков были построены наша времянка (строили предыдущие хозяева) и соседский сарай. Прошлым летом соседка сарай снесла под ноль и на этом же месте возвела новый сарай из металлопрофиля. Ну да ладно, построила и построила, он нам совершенно не мешает. Теперь мы в этом году начали строительство бани из пеноблока, отступив 1 метр от межи, т. е. от её получается сарая. Соседка не довольна, что вода и снег с крыши будет стекать ей под сарай, хоть и на нашу землю, а не на её. Грозится натровить на нас пожарников и подать в суд о сносе бани. Мы же в ответную пригрозили, что она сама нарушила закон, построив новый сарай на меже на старом месте, не отступив положенный 1метр и в случае чего подадим на неё встречный иск о сносе сарая. Как нам быть? Могут ли нас заставить снести баню и на каком основании, если мы отступили положенный метр от межи? Могут ли нас привлечь к ответственности или заставить поставить отливы, если вода с крыши стекает на наш участок?

И какой забор высотой мы можем поставить и из чего, когда снесем времянку с межи?

Показать полностью
, Полина, г. Воронеж
Алексей Савватеев
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Полина.

Все нормативы по строительству и размещению построек на участке закреплены в СНиПе 30-02-97*

Согласно п. 6.7* данного СНиП — минимальное расстояние от границы участка до других построек, к которым можно отнести сарай — 1 метр. То есть, сарай соседей не соответствует нормам расположения.

Этот же пункт предписывает следующее правило: при возведении на (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

То есть, для избежания проблем, я бы посоветовал Вам переделать скат крыши бани таки образом, чтобы вода стекала не в сторону соседского участка.

И какой забор высотой мы можем поставить и из чего, когда снесем времянку с межи?

П. 6.2* этого же СНиП предписывает правила ограждения участка: участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Всего хорошего.

0
1
0
1

По поводу бани я ошибся.

В соответствии с п. 6.8* СНиП 30-02--97*: минимальное расстояние между баней и другими постройками должно быть не мене 8-ми метров. Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках. 

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Воронеж
Т. е, если соседка пойдёт в суд нас обяжут снести баню? От бани до домов (нашего и всех соседей) расстояние больше 8 м, а вот до её сарая получается 1 метр. Как же так… А, если начнётся судебный процесс, то можно как-то отстоять свою постройку, наняв грамотного специалиста? Или тут без вариантов — снос?
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2020