Через ГАС Правосудие подан иск с электронными документами формат которых был не pdf

Через ГАС Правосудие подан иск с электронными документами формат которых был не pdf. Как мне кажется в результате этого, в истории обращений в личном кабинете ГАС правосудие указано - "отклонено" и причина - "файл обращения в суд и (или) прилагаемые к нему документы представлены в форматах, не предусмотренных Порядком подачи документов". Иск подан вовремя но сейчас уже срок подачи истек. Как узнать могу ли я исправить ошибку и подать иск повторно или такая возможность не предусмотрена. От суда извещений не получал.

Уточнение от клиента

В связи с тем, что статус иска — оклонено, будет ли считаться срок на подачу пропущенным, при последующем устранении недостатков? Срок для подачи установленный законом для данных исков месяц.

, Антон, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Как мне кажется в результате этого, в истории обращений в личном кабинете ГАС правосудие указано — «отклонено»

Антон

Именно по данной причине.

Подскажите, пожалуйста, согласно «Истории обращения» в ГАС «Правосудие» когда точно была размещена запись об отклонении, сколько времени прошло с момента направления иска до размещения записи об отклонении и на какой срок в днях срок исковой давности уже пропущен?

Как узнать могу ли я исправить ошибку и подать иск повторно или такая возможность не предусмотрена.

Антон

Если срок исковой давности пропущен, то Вы вправе подать новый иск, но содержащий ходатайство о восстановлении срока исковой давности со ссылкой на статью 205 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

base.garant.ru/10164072/10d0d1df2a3e1186e0d431df25853922/#block_205

От суда извещений не получал.

Антон

Получили — в виде записи об отклонении документов.