Распределение долей в квартире, дарение доли, продажа квартиры указанной в завещании

Приветствую! Меня зовут Михаил. Начальные данные, следующие: 1. Квартира №1 - в многоквартирном доме 2017 года постройки, мною зарегистрирована в собственность с обременением (ипотека) 04.08.2017, документально я являюсь единоличным собственником. Кадастровая стоимость 2млн руб. - куплена мною в браке с моей нынешней супругой. Покупалась в ипотеку, при оформлении которой супругой составлялось согласие. В настоящий момент кредит погашен, закладная на руках, снятие обременения в Росреестре не регистрировалось. - куплена с использованием материнского капитала, есть обязательство о распределении долей членам семьи. 2. Квартира №2 - зарегистрирована на тещу, она является единоличным собственником с1990г.. - тещей было составлено нотариально заверенное завещание о наследовании после ее смерти всего имущества своим детям, сыну и дочери (моя супруга), включая квартиру №2. - в данный момент состоит в зарегистрированном браке, но на момент оформления квартиры в собственность и составления завещания в браке не состояла. Вопросы - Мы хотим выделить, подарить и т. д. доли в квартире №1 в пропорции 75% теще, по 5 % четырем детям, как это сделать по шагам с наименьшими затратами? - Квартиру №2 теща отдает нам, хотим ее продать. В связи с этим вопрос, нужно ли аннулировать завещание, или можно продать и так. - будет ли претендовать муж тещи на долю в квартире№1. Как сделать чтобы не претендовал (они в браке официально, но фактически в разводе)

Уточнение от клиента

1 Можно ли совместить за один поход к нотариусу выделение долей детям и супруге, и затем дарственную супруги теще, или придется два раза документы в Росреестр подавать и вообще могу ли я обращаться с этими вопросами к нотариусу не сняв обременение с квартиры, имея закладную на руках  2. Будет ли тесть претендовать(иметь право) на подаренную часть имущества.

, Михаил, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Михаил, добрый день! Квартира тёщи была приобретена в период брака с тестем? Брак зарегистрирован до настоящего времени?

Что касается завещания, то необходимости аннулировать его нет, поскольку при жизни теща распорядится своим имуществом по своему усмотрению, что она вправе сделать на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ, как собственник, и на момент её смерти в наследственной массе данной квартиры не будет, следовательно, и вступать в наследство на эту квартиру никто не сможет.

Как сделать чтобы не претендовал (они в браке официально, но фактически в разводе)

Если квартира находится в общей собственности супругов (независимо от того, что право собственности зарегистрировано только на одного супруга, то только добрая воля супруга может служить основанием отсутствия у него притязаний на квартиру.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Кроме того, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Следовательно, для того, чтобы была возможность распоряжаться квартирой тещи, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие её супруга.

Возможно заключить сделку и без такого согласия, но супруг вправе будет её оспорить в судебном порядке.

 Поэтому решать с супругом надо добровольно — лучше заключить брачный контракт, которым определить, что данная квартира является собственностью только тещи — и тогда возможно избежать претензий тестя. Но опять-таки — только по его доброй волле может быть заключен такой брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.ст. 40-41 Семейного Кодекса РФ).

Что касается Вашей квартиры — то  изначально Вам необходимо заключить соглашение по распределению долей между супругами и детьми в квартире

согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом, рекомендую Вам увеличить долю супруги на размер доли, которую планируется оформить на тещу, чтобы она могла заключить договор дарения этой доли матери без оплаты налогов. Если долю будете дарить Вы (зять — не близкий родственник), то теще придется платить налог на доходы исходя из стоимости доли, полученной в дар не от близкого родственника.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопросы
— Мы хотим выделить, подарить и т. д. доли в квартире №1 в пропорции 75% теще, по 5 % четырем детям, как это сделать по шагам с наименьшими затратами?
-

Михаил

В данной ситуации первоначально Вы обязаны выделить доли супруге и детям пропорционально вложенному капиталу и стоимости квартиры. Сделать это нужно нотариально, так как будет фактически происходить раздел совместного имущества между супругой и Вами. Согласно ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Далее возможно осуществить обмен/продажу доле, принадлежащих после раздела Вам с супругой на квартиру тещи. Это также оформляется нотариально, так как сделка по отчуждению долей в праве согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит нотариальному удостоверению. Касаемо завещания, то квартира просто не будет входить в состав наследства, так как на день смерти не будет принадлежать наследодателю, а в состав входит лишь имущество, принадлежащее наследодателю на день его смерти. Соответственно смысла вносить какие-то изменения в завещание я не вижу.

Если квартира была приобретена тещей до брака, то согласие не требуется от её супруга, так как квартира является её личным имуществом, если в браке по возмездной сделке, то согласие получить придется.

1 Можно ли совместить за один поход к нотариусу выделение долей детям и супруге, и затем дарственную супруги теще, или придется два раза документы в Росреестр подавать и вообще могу ли я обращаться с этими вопросами к нотариусу не сняв обременение с квартиры, имея закладную на руках

Михаил

Нет, тут два разных документа должно быть — первый это раздел, а второй дарение.

2. Будет ли тесть претендовать(иметь право) на подаренную часть имущества.

Михаил

Нет, данная доля является личным имуществом Вашей тещи. Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.