Долг за аренду

Здравствуйте, очень прошу совета в моей ситуации.4 года назад я с женой и маленьким ребенком снял квартиру за 10т.р. в месяц плюс свет и вода по счетчикам, не каких письменных договоров мы не заключали только устно. Проживя 2 года настали тяжелые времена с работой, жена была в декрете и мы договорились с арендодателем что будем оплачивать аренду по возможности деньгами а остальное так как я работаю в строительной сфере я поставлял строй материалы плюс делал какие то работы в итоге за прошлый год в течение месяца я рассчитался на сумму 200т.р. Пришла зима с работай стало опять не очень мы поговорили с арендодателем и решили так как на лето очень много работы мы так же за лето с ними рассчитаемся, все было хорошо до 10 мая, 10 мая мы созвонились и договорились какие материалы в первую очередь закупать и какие работы делать, но 13 мая нам позвонил сын арендодателя и в очень грубой форме заявил что теперь все вопросы решаем с ним ему не какие ремонты не нужны а нужны ему деньги сумма 165т.р. и дал срок 3 дня на поиски денег либо съезд с человеком которым мы до этого договаривались мы созвонились и услышали что она передала полномочия сыну, и нам надо делать так как он скажет и не злить его.

Спустя 3 дня мы конечно же переехали в полном моральном и физическом истощении, начали вести переговоры с сыном прошлого арендодателя мы ему предложили кучу разных вариантов рассчитаться чтоб нам не остаться должными но ему это не интересно и он требует расписку будто мы взяли у него денег и должны отдать в течении 2 месяцев мы ему объяснили что был договор хоть и устный и мы его поддерживались и шли к его исполнению, но он и слышать не хочет ни о чем угрожает что найдет нас что у него есть много знакомых в ОРГАНАХ и намекает на решение проблемы в стиле 90х. Живем мы сейчас в соседнем доме и боимся ходить по улице у нас маленький ребенок 5лет и старшая дочь 15лет нам страшно что в друг на улице во время прогулки подбегут какие-то мужики или ещё что то в таком духе и поэтому сидим дома почти месяц я езжу только на работу и домой даже в магазин стараюсь ходить не в нашем районе. Долг 165т.р. это долг за свет 39т.р 10т.р. за воду остальное за аренду в апреле текущего года мы отдали 35т.р. на карту, тому человеку с которым был договор в надежде что она заплатит за свет но этого не случилось, и теперь мы не знаем как быть чего нам ждать чего бояться, помогите пожалуйста за ранее спасибо!!!

, Петр, г. Барнаул
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Во-первых, не реагируйте больше и не платите ничего сыну. Он не наймодатель. Его действия вообще могут быть квалифицированы по ст.163 УК РФ-вымогательство.

Сообщите ему, что все вопросы Вы будете решать только в суде с наймодателем. Если наймодатель желает-пусть обращается в суд.

А если он продолжит свои действия -Вы будете вынуждены обратиться в компетентные органы.

Подробная консультация с тщательным анализом Вашей ситуации и практическими рекомендациями возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

И никаких расписок не пишите.

Петр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ