Вопрос к Вам, уважаемые: может ли суд выписать меня, если нет пока другого адреса прописки и какие вообще санкции могут быть применены ко мне

Здравствуйте. У меня такая ситуация: развелись с женой, остались двое несовершеннолетних детей. Жена с детьми живёт в одной квартире с родителями т.к. это было решение и пожелание родителей жены. Соответственно я проживал по тому же адресу. Я уже 3 года как не живу с ними. Жена просит меня выписаться. Но вот куда прописаться, я пока не нашёл. Она говорит, что выпишет через суд. Вопрос к Вам, уважаемые: может ли суд выписать меня, если нет пока другого адреса прописки и какие вообще санкции могут быть применены ко мне. Спасибо.

, Андрей, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать квартира в собственности   или муниципальная. Из собственной квартиры собственник может выписать в любое время прописанного человека. Статья 31 ч. 4 ЖК РФ.  Из муниципальной только если через суд докажет что человек не живет в квартире фактически длительное время и не платит ЖКУ за неё. Ст. 83 ЖК РФ. То что человек остается без регистрации для суда значения не имеет.  Считается что после выписки он найдет где прописаться в другом месте.

Андрей
Клиент, г. Киров
Спасибо за ответ. Да мы с бывшей женой оба собственники.

Нет, собственника никак выписать нельзя, даже если вы там не живете.

Наталья Буслаева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Андрей!

В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).