Продажа дома с минимальной суммой в договоре (чтоб не возникло вопросов со стороны государства)

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть дом (наследство, владение менее 3 лет) в деревне хочу продать за 1,8 ляма, но подоходник большой платить придется.... можно ли продажу оформить за 400 или 500 тыс, а остальное получить кэшем...? это же моя собственность разве я не могу хоть за 100 тыс продать ??? (или есть какие-то ограничения, на что ориентироваться, как считать минимальную стоимость продажи которая устроит государство?)

, Дмитрий, г. Ногинск
Екатерина Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

При продаже недвижимости по цене меньше кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (п.2, ст.214.10, НК РФ) налог придётся заплатить с размера кадастровой стоимости на недвижимость, умноженной на понижающий коэфициент 0,7. Если же цена договора выше кадастровой стоимости недвижимости, то налог возьмут именно с нее (то есть с той суммы, которая оказалась больше).

При этом, возможность применения налоговых вычетов  у Продавца сохраняется.

Дмитрий
Клиент, г. Ногинск

т.е. я могу кадастровую стоимость умножить на 0,7 (коэффициент  понижения), тем самым снижая стоимость, к примеру кадастровая стоимость 1 000 000,  умножая на 0,7 = 700 000 руб. это стоимость может быть указана в договоре и с нее платится 13% подоходного? это все проходит без вопросов?

1000000 — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе; таким образом если цена в договоре менее 1000000 рублей, налог платить не нужно.