Зашита прав на интеллектуальную собственность

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель проводит бесплатные и платные (по абонементу) мастер-классы по рисунку на ю-туб канале. Увидел, что материалы платных мастер-классов широко перепродаются на нескольких интернет ресурсах без ведома ИП. С чего начать борьбу за свои права?

, Борис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на нескольких интернет ресурсах без ведома ИП. С чего начать борьбу за свои права?

Борис

Борис, добрый день! С одной стороны согласно п. 5 ст. 1259 ГК РФ

 Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

с другой стороны само видео является объектом авторского права поэтому если речь именно о распространении видео к лицу, нарушающему права правообладателя можно предъявить претензии в том числе материальные на основании ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размереот десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

ну и безусловно потребовать удалить видео. Такое требование также имеет смысл направить не только разместившему его лицу но и владельцу ресурса где оно размещено

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис.

Можете подать претензию — после этого подавать в суд и требовать как удаление материалов, так и компенсацию.

Если нарушитель является ИП или юрлицом — то досудебная претензия для взыскания компенсации обязательна.

Если нарушитель просто физлицо, то можете подать сразу в суд, хотя в общем-то можно сначала попробовать договориться до суда.

Статья 1252 ГК РФ Защита исключительных прав

5.1. В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.

Требования можете заявить такие:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1)в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Обычно заявляют то, что выделено.

Увидел, что материалы платных мастер-классов широко перепродаются на нескольких интернет ресурсах без ведома ИП

Борис

Также можно предпринять меры и по блокировке информации на сайте, если они откажутся удалять Ваши материалы.

 Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 15.2. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и (или) смежных прав

1. Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), распространяемых в таких сетях, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие объекты или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта.

Борис
Клиент, г. Москва

Спасибо! Требуется ли юридическое закрепление или подтверждение того, что авторские мастер-классы, проводимые ИП являются его интеллектуальной собственностью?