Сбербанк списал с дебетовой карты социальную выплату на детей от 3х до 16 лет, в счет уплаты по просроченному платежу на кредитной карте

Сбербанк списал с дебетовой карты социальную выплату на детей от 3х до 16 лет, в счет уплаты по просроченному платежу на кредитной карте. Законно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какого конкретно числа было произведено списание?

Анастасия
Клиент, г. Москва

С «01» июня 2020 года списание средств единовременных социальных выплат прямо запрещено в связи с вступлением в силу изменений, внесённых в 1 июня вступили в силу изменения в Федеральный закон  от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», цель которых – исключить возможность обращения взыскания, наложения ареста в рамках исполнительного производства на выплаты социального характера (Федеральный закон от 21 февраля 2019 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»).

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, запрет распространяется исключительно на списание данных средств в рамках исполнительного производства или иной процедуры принудительного исполнения судебного акта.

Представляется, что средства были списаны банком не в рамках исполнительного производства, а в соответствии с условиями кредитного договора, согласно которым Вы предоставили банку согласие на безакцептное списание средств со всех счетов, открытых в данном банке, в том числе со счёта дебетовой карты, в уплату задолженности по кредитному договору. Т.е. такое удержание по сути не является принудительным, а также не произведено в рамках исполнительного производства или исполнения судебного акта. Если такое условие содержится в договоре, то банк вправе им руководствоваться. Если не содержится, то действия банка незаконны.