Как не допустить банкротство моей компании и субсидиарной ответсвенности

Здравствуйте. 25.06 назначен суд .

ИФНС хочет признать мою компанию СТ» (ОГРН 1162468121276, ИНН 2464132032) банкротом , так как компания должна 472 000 руб налогов .

Вопрос : можно ли выиграть суд ( не допустить банкротства и субсидиар ответсвенности ) ? Каковы шансы ?

В качестве аргументов в свою пользу :

1. Налоговая не принимает декларации, соответственно не дает работать и получать прибыль.

2. На балансе компании нет автотранспорта, недвижимости и прочего имущества. Вообще нет ничего.

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Если Ваша организация относится к указанным в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 N 428

«О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников» то до октября в отношении нее действует мораторий на банкротство.  Если нет то суд примет заявление если уже есть решения налоговой по взысканию задолженности. Согласно ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органао взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда.

а в целом конечно надо в первую очередь смотреть на решения налоговой и обжаловать их, как минимум если есть решения о взыскании обжалование позволит потянут время. Но даже в случае банкротства ля привлечения к субсидиарной ответственности нужно доказать определенные обстоятельства связывающие несостоятельность организации с действиями ее учредителей/руководителей

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Как вариант, Вы можете частично заплатить налоги, чтобы задолженность по налогам составила менее 300 тысяч рублей.

3.… Определение о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения выносится в случае, если требование заявителя соответствует условиям, установленным пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, признано обоснованным и не удовлетворено должником на дату заседания арбитражного суда, установлено наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, либо заявление должника соответствует требованиям статьи 8 или 9 настоящего Федерального закона. (ст. 48 Закона о банкротстве)
2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. (ст. 33 Закона о банкротстве)

С уважением, Александр Васильев

Ваш ответ не совсем верный.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 15 августа 2016 г. № 308-ЭС16-4658 по делу № А53-2012/2015.

Данным  определением указано, что при частичном погашении долга до 299 000 руб. суд все равно введет процедуру банкротства.

Учитывается сумма на дату подачи заявления о банкротстве.

Чтобы сумма учитывалась долг до этой суммы надо погасить до подачи налоговой заявления о банкротстве (фактически до публикации о намерении подать на банкротство).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос закрыл. Но ответы не полные.

В силу ст. 57, 59 Закона о банкротстве финансирование процедуры проводится за счет должника. При подаче заявления о банкротстве суд обязывает налоговую доказать, что у организации имущества достаточно и расходы по делу о банкротстве не будут возложены на бюджет. Если налоговая этого не докажет, то дело прекращают. Т.е. при вашей ситуации банкротства можно избежать, но в свою очередь при таком прекращении налоговая получает право обратиться с иском в суд общей юрисдикции о привлечении руководителя и учредителей ООО к субсидиарной ответственности.

Чтобы что то рекомендовать нужно изучать вашу бухгалтерию и понимать есть ли вина руководителей в фактической неспособности ООО погашать долги.