Здравствуйте купила зарядное устройство гарантия 6 месяцев могут ли вернуть деньги или обменять товар по истечению срока

, Екатерина, г. Краснодар
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 19 Закона РФ «О защите прав потребителей». Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

По истечении гарантийного срока продавец/изготовитель должен вернуть деньги или обменять товар, если не истекли два года с момента передачи товара покупателю. НО это возможно только в том случае, если недостаток товара возник до его передачи покупателю или по причинам, имевшим место до этого момента. В этом случае также характер недостатка обязан доказать не продавец, а покупатель.

Удачи Вам и всего хорошего!