Можно ли в данной ситуации избежать уголовной ответственности?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста,не могу разобраться в ситуации.При движении задним ходом,задела бабушку 87 лет вне пешеходного перехода,она упала и получила перелом. Сейчас судмедэксперт написал заключение о тяжком вреде.Правила дорожного движения я не нарушала,по карте гибдд место где произошёл наезд считается как дорога. Возбуждают уголовное дело. Можно ли в данной ситуации избежать уголовной ответственности?

, Кристина, г. Иваново
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Кристина, добрый день!

Уголовное дело уже возбуждено? По ч.1 ст. 264 УК РФ?

Если принято решение о возбуждении уголовного дела, то вероятнее всего в ходе проверки по ст. 144 УПК РФ была проведена автотехническая экспертиза, по результатам которой именно Вы нарушили ПДД, что и привело к наезду на пешехода.

Для более полной и правильной консультации необходимо изучение этой экспертизы.

Вас должны были ознакомить с её результатами. Если у Вас имеется заключение эксперта, то прикрепите её к вопросу для изучения.

Согласно ч.1 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Даннаяч категория преступлений относится к преступлениям небольшой тяжести, и возможно прекращение уголовного дела при условии, что Вы с потерпевшей примирились и возместили причиненный ей вред в полном объеме.

Так, согласно ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации,если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Также возможно освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УК РФ, но для этого также необходимо возместить причиненный преступлением ущерб или иным образом загладитьо причиненный преступлением вред.

Кристина
Клиент, г. Иваново
Экспертизы авто не было, со слов дознователя правила дорожного движения я не нарушала, двигаться задним ходом на данном участке дороги можно. Дело возбуждают на основании судмедэкспертизы по тяжести.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, если дело будет возбуждено, Вы можете быть освобождены от ответтсевнности в связи с назначением штрафа на основании ст. 76.2 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

поэтому сейчас в Ваших интересах как можно быстрее возместить потерпевший вред и наладить с ней контакт, что может стать основанием для освобождения Вас от ответственности, о чем она так же вправе ходатайствовать

Если дело будет возбуждено по ч. 1 ст. 264 УК РФ, то это преступление небольшой тяжести и возможно применение ст. 76.2 УК РФ

Кристина
Клиент, г. Иваново
Какая сумма штрафа сейчас актуальна по данной статье?

Сумму штрафа назначает суд в зависимости от материального состояния подсудимого, исходя из возможности исполнения наказания, в моей практике были случаи назначения судебного штрафа за аналогичные преступления в размере 50-100 тыс. руб. При этом для освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа необходимо возместить ущерб потерпевшей. И если страхового возмещения по ОСАГО (при наличии действующего ОСАГО на момент ДТП) для возмещения вреда здоровью будет достаточно страховой суммы, то компенсация морального вреда подлежит выплате за счет виновного водителя.

А какой размер компенсации морального вреда запросит бабуля — большой вопрос.