Помимо главы ГК об авторском праве чем-то еще надо руководствоваться при обязательном приобретении лицензионного программного обеспечения на компьютеры в учреждение культуры, а именно в библиотеке?

Доброго времени суток! Помимо главы ГК об авторском праве чем-то еще надо руководствоваться при обязательном приобретении лицензионного программного обеспечения на компьютеры в учреждение культуры, а именно в библиотеке? Руководителю нужны четкие обоснования того, что п/о должно быть обязательно лицензионным.

, Ольга, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Руководителю нужны четкие обоснования того, что п/о должно быть обязательно лицензионным.

Ольга

Странно, что это так сложно понять…

Вот оно, главное обоснование:

Статья 1229. Исключительное право
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

А лицензионный договор — это и есть то самое согласие Правообладателя ПО.