Скажите пожалуйста, а сколько по времени может занять признание человека безвестно отсутствующим, если иск

Скажите пожалуйста,а сколько по времени может занять признание человека безвестно отсутствующим,если иск уже подан, сколько будет рассматриваться дело,если учитывать то,что на данный момент карантин (это замедлит процесс)?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Месяцев пять должно рассматриваться. Пока суд сделает запросы во множество инстанций. Пока будет ждать ответы.

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

В соответствии с ст. 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

В соответствии с ст. 278 ГПК РФ

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

Спустя 1 календарный год заявитель, желающий обратиться в суд с целью признания пропавшего человека безвестно отсутствующим, должен получить в органе ОВД справку о том, что ранее по его заявлению был объявлен розыск, но, несмотря на проведенные поисковые мероприятия, установить местонахождение гражданина не удалось.

Срок рассмотрения обращения заинтересованного лица не должен превышать 2 месяцев со дня поступления заявления в канцелярию судебной инстанции (п. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Но в связи с задержками ответов на запросы, направляемые судом в учреждения и организации для получения сведений о пропавшем гражданине, заседание может неоднократно откладываться до тех пор, пока не будут истребованы все необходимые доказательства.

Суд рассмотрев исковое заявление, направит запросы, срок рассмотрения которых составит около одного месяца, после получения ответа на запросы изучит их и назначит судебное заседание, на котором огласит результаты направленных запросов, заслушает участников процесса и привлеченных свидетелей, изучит материалы дела и вынесет решение. Документ вступит в силу через 1 месяц после его оглашения, если участники процесса не будут обжаловать судебный акт путем подачи апелляции.