Как получить налоговый вычет за проценты по ипотеке если она оформлена мужем до брака а проценты платит жена

Дом был куплен мужем до брака. Дом планируем оформить в совместную собственность, но пока он в ипотеке это сложно (нужно разрешение банка, а он для этого требует много бумажек).

Сейчас я основной плательщик процентов. Понимаю, что просто так заявить на возврат подоходного не могу, т.к. дом оформлен не на меня.

Но если все-таки мы через банк добъемся разрешения на переоформление в совместную собственность и кредитный договор будет на двоих. Тогда можно будет заявить о возврате подоходного за проценты?

, Ольга, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Понимаю, что просто так заявить на возврат подоходного не могу, т.к. дом оформлен не на меня.

Ольга

Ольга, добрый день! Проблема в том. что право на налоговый вычет по процентам уплаченным в рамках погашения целевого кредита возникает одновременно с право на вычет по жилью ( ст. 220 НК РФ). Если права на получение вычета по самому жилью у Вас нет ( а последующее переоформление такого права Вам не даст) то и по процентам получать вычет оснований нет. Тут проще сделать просто плательщиком супруга передавая или переводя ему деньги. Либо исходить из того, что в браке не важно кто из супругов несет расходы учитываемые в составе вычета, но тут нельзя исключать спора с налоговой

Ольга
Клиент, г. Саратов

Андрей, добрый день. Вычет на жилье я получила 12 лет назад на другую недвижимость. Получается, что ни по какой другой я не могу претендовать на вычет по процентам?

на вычет по процентам?

Ольга

по процентам можете ( если 12 лет назад в составе вычета не было процентов), но не по этой недвижимости т.к. она приобретена до брака,  проще просто мужа сделать плательщиком если сложность не в отсутствии у него налогооблагаемого дохода