8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет за проценты по ипотеке если она оформлена мужем до брака а проценты платит жена

Дом был куплен мужем до брака. Дом планируем оформить в совместную собственность, но пока он в ипотеке это сложно (нужно разрешение банка, а он для этого требует много бумажек).

Сейчас я основной плательщик процентов. Понимаю, что просто так заявить на возврат подоходного не могу, т.к. дом оформлен не на меня.

Но если все-таки мы через банк добъемся разрешения на переоформление в совместную собственность и кредитный договор будет на двоих. Тогда можно будет заявить о возврате подоходного за проценты?

, Ольга, г. Саратов
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Понимаю, что просто так заявить на возврат подоходного не могу, т.к. дом оформлен не на меня.

Ольга

Ольга, добрый день! Проблема в том. что право на налоговый вычет по процентам уплаченным в рамках погашения целевого кредита возникает одновременно с право на вычет по жилью ( ст. 220 НК РФ). Если права на получение вычета по самому жилью у Вас нет ( а последующее переоформление такого права Вам не даст) то и по процентам получать вычет оснований нет. Тут проще сделать просто плательщиком супруга передавая или переводя ему деньги. Либо исходить из того, что в браке не важно кто из супругов несет расходы учитываемые в составе вычета, но тут нельзя исключать спора с налоговой

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

Андрей, добрый день. Вычет на жилье я получила 12 лет назад на другую недвижимость. Получается, что ни по какой другой я не могу претендовать на вычет по процентам?

на вычет по процентам?

Ольга

по процентам можете ( если 12 лет назад в составе вычета не было процентов), но не по этой недвижимости т.к. она приобретена до брака,  проще просто мужа сделать плательщиком если сложность не в отсутствии у него налогооблагаемого дохода

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 04.06.2020