Здравствуйте Мы приобрели дом с участком с использованием мат

Здравствуйте!

Мы приобрели дом с участком с использованием мат. капитала.

Переход права собственности на меня, мужа и детей зарегистрирован в росреестре. Часть денег продавцу мы передали наличными в момент заключения договора. НО, так как нашему ребенку 2 года ПФР договор не принимает. Скажите, пожалуйста, как расторгнуть данный договор, так как в наших планах не было ждать год. А по договору продавец передает нам дом по акту передачи после перечисления всей денежной суммы

И действителен ли договор купли-продажи с участием материнского капитала и наличными деньгами если ребенку нет 3 лет

, Лариса, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации договор может быть 1) расторгнут по соглашению сторон, 2) в суд. порядке в случае существенного нарушения одной из сторон условий исполнения договора, 3) в случае признания судом по иску одной из сторон договора недействительным, если он нарушает права и интересы стороны договора.

Однако, из вашего вопроса я могу сделать вывод, что 1) нарушений со стороны продавца не имеется, 2)  сама по себе сделка купли-продажи не нарушает ваши права и интересы, 3) а тот факт, что условиями договора установлена оплата частично денежными средствами наличными и частично мат. капиталом (даже если на сегодняшний день ребенку не исполнилось три года), а также отказ ПФ РФ в выплате мат.капитала, не делает такой договор недействительным.

Поэтому, скорей всего расторгнуть договор возможно только по соглашению с продавцом.

Но Вы также можете попробовать оспорить в суд. порядке сам отказ ПФРФ в распоряжении средствами мат.капитала.