Здравствуйте, документы нужны для оформления выплат после смерти родного отца?

Здравствуйте, документы нужны для оформления выплат после смерти родного отца? Буду благодарна за ответ

Уточнение от клиента
Какие именно нужны, перечень
, Аня Лаврентичева, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенку нет 18 лет или он учится на дневном отделении и ему нет 23 лет, то вправе рассчитывать на пенсию по случаю потери кормильца.

Надо свидетельство о смерти, трудовую книжку, СНИЛС, свидетельство о рождении ребенка. Все это надо отнести в пенсионные органы.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г., ст. 10

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;