Добрый день, подскажите как правильно написать заявление на страховую выплату и отказаться от ремонта в сервисе, в СК

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Можете уточнить речь идет о выплате по ОСАГО?

Вам направление на ремонт выдали?

В течение какого времени с момента обращения в СК было выдано направление?

И как далеко от места ДТП или места Вашего проживания находится СТО?

Если речь идет о выплате по ОСАГО, то в данной ситуации стоит исходить из того, что приоритетной формой страхового возмещения, является направление на ремонт.

Как отмечено в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьипутем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Сменить форму выплаты допустимо в строго оговоренных законом случаях.

К числу таковых отнесены обстоятельства:

а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Кроме того, потерпевший вправе потребовать произвести замену натуральной формы возмещения (ремонта) — денежной выплатой, в случае если:

— СТО не отвечает требованиям. предъявляемым к нему законом, в том числе и по удаленности от места ДТП или места жительства;

— страховой были нарушены сроки выдачи направления на ремонт;

— нарушен срок проведения ремонта;

— имел место отказ СТО от проведения ремонта.