Облагаются ли налогом деньги, перечисленные физическим лицом на счет в банке?

Для приобретения дачного участка с домом мне на мой счет в Сбербанке будут переведены деньги 1500000 - 2000000 рублей родителями невестки. Будут ли они облагаться налогом? На данный счет в Сбербанке мне идет только пенсия. Заранее благодарю. С уважением Леонид.

, Леонид, г. Красногорск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Перечень доходов, которые не подлежат налогообложению, содержится в ст. 217 НК РФ.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если между вами будет оформлен договор дарения, то налогом эта сумма не облагается.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 мая 2018 г. N 03-04-05/32813 О налогообложении НДФЛ денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании указанной нормы независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Положения пункта 18.1 статьи 217 Кодекса об освобождении от налогообложения полученных доходов применяются независимо от налогового статуса физических лиц, получающих доходы в порядке дарения.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71846866/

С Уважением!