Продажа 1/2 доли квартиры

Добрый вечер! Семейная пара приобрела 3-х комнатную квартиру в собственность. После развода квартира была разделена поровну между супругами. Вопрос: может ли один продать свою 1/2 часть квартиры без согласия второго собственника?

, Ольга, г. Москва
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Прежде чем продавать свою часть квартиры, её нужно предложить другому собственнику.

В случае если это не будет сделано, то можно признать сделку недействительной.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да. Предварительно предложив ее купить второму собственнику на основании ст.250 ГК РФ. Теперь квартира находится в общей долевой собственности и нужно руководствоваться этим.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Свою долю Вы вправе продать лишь после того, как предложите в письменном виде приобрести свою долю второму собственник — преимущественное право покупки.

Окажу помощь в составлении предложения

Если помог Вам, можете оценить ответ. Спасибо