В поликлинике отказали в получении льготных лекарств ламиктал и леветинол, сославшись на то, что до инвалидности такая льгота была, а теперь нет

Моей дочери 31 год. Эпилепсия с детства. Недавно получила инвалидность 3 группы. В поликлинике отказали в получении льготных лекарств ламиктал и леветинол, сославшись на то, что до инвалидности такая льгота была, а теперь нет. Законно ли это. Новосибирск

, елена, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Лекарства могут быть получены по льготе, если они утверждены в Перечне жизненно необходимых лекарств.

Ламиктал (он же Ламотриджин) отсутствует в указанном Перечне.

Леветинол (он же Леветирацетам) присутствует в указанном Перечне.

Таким образом, Леветирацетам (торговое название «Леветинол») должны продать вашей дочери с 50% скидкой.

Возможно, что в поликлинике вам попался некомпетентный специалист, который не понимает, что Леветинол и Леветирацетам – это одно и то же. Обратитесь к главному врачу или заместителю главного врача по медицинской части для разрешения вашего вопроса.