8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство юр лица физ лицом

Здравствуйте. У меня (физ лицо) такая ситуация что есть одно юр лицо которое должно мне денежные средства (700тыс руб). Есть решение суда и исполнительный лист, но взыскать через РОСП не удалось т.к. нет денег на счетах. Юристы советует подать на банкротство данного должника (юр лица). Помимо меня есть еще другие кредиторы (физ лица) с суммами долга от 200тыс до 1млн. Какие плюсы и минусы имеют место быть для физ лица инициатора банкротства? Другие физ лица ведь просто потом встают в очередь кредиторов.

Один из минусов это то, что бремя на оплату услуг ложится на инициатора (если он не сможет каким-то образом договориться с другими кредиторами добровольно софинансировать процедуру банкротства). Что еще?

Показать полностью
, Александр, г. Саратов
Манэ Даниелян
Манэ Даниелян
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр.

Первый момент, это очередность погашения требований кредиторов (ст. 134 ФЗ «О банкротстве»). Так, например, сначала из конкурсной массы удовлетворят требования по текущим судебным расходам (вознаграждение АУ, публикация в газете и т.д.). Если у юрлица имеется задолженность по зарплате, пособиям работникам, вред жизни, то эти требования будут удовлетворяться во вторую очередь. А остальные кредиторы — в третьей очереди.  Вопрос в том, не опустеет ли, пока дойдёт до вашей очереди?

Второй момент — перспективы дела и оспоримости сделок. То есть, должно быть понимание, что можно вернуть в конкурсную массу, из которой будут удовлетворяться требования кредиторов.

Процедура банкротства может оказаться затяжной, ведь банкротство юрлица проходит в четыре этапа, отличающихся между собой за счет своих особенностей. Кстати, важно проверить, не относится ли юрлицо к перечню пострадавших отраслей, в отношении которых объявлен мораторий на банкротство.

Один из минусов то, что не обходится без расходов.  Расходы на проведение процедур указаны в статье 20.7 ФЗ «О банкротстве». Сумма расходов утверждается судебным актом.

Немаловажное значение имеет кандидатура Арбитражного управляющего (далее АУ), ведь от его действий зависит многое (он имеет множество возможностей манёвра :)).  Юристы по факту посредники между вами и АУ. Все арбитражные управляющие внесены в Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве, на соответствующем сайте. Советую проконсультироваться непосредственно у АУ.

 На собраниях кредиторов важно заручиться большинством голосов. Поэтому, в процедуре юрлиц множество подводных камней.

Если вам требуется дополнительная информация, или контакт грамотного АУ, можем обговорить в рамках платной консультации.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов

Извиняюсь, но вопрос был не в том идти на банкротство или нет, а в том какие положительные или отрицательные стороны для инициатора банкротства по отношению к другим кредиторам (таким же физ лицам).

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Главный плюс это то, что инициатор предлагает суду арбитражного управляющего и суд в основном его утверждает. Это дает

— предоставление информации по делу в любой момент, а не на собраниях кредиторов и планирование банкротства так, как нужно инициатору.

Главный минус Вы указали. Это расходы. Они составляют порядка 500 тыс. руб.

То, что Вы подали на банкротства в целях выплат в сравнении с другими кредиторами никак не влияет. очереди прописаны в ст. 134 закона и идут поочередно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2020