Здравствуйте Год назад меня осудили на 3 года условно с обязательной

Здравствуйте! Год назад меня осудили на 3 года условно, с обязательной явкой 1 раз в месяц. Из-за карантина 3 месяца подряд переносится дата явки в ГУФСИН, в результате я опоздал на 1 день, должен был прийти сегодня, а теперь придётся идти завтра с утра. Могу ли я завтра сослаться на эту неразбериху и попросить о снисхождении, при условии, что в начале прошлого года у меня уже было такое же опоздание на 1 день, и что я вообще должен сказать, что бы не ухудшить своего положения?

, Михаил,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Полагаю, что складывающаяся сейчас, непривычная для всех ситуация действительно может быть оправданием незначительных нарушений тех ограничительных мер, которые были применены к Вам по правилам статьи 73 Уголовного Кодекса РФ при условном осуждении. Если действительно дата явки уже неоднократно переносилась, а опоздали Вы на один день, не надо, на мой взгляд, ничего придумывать дополнительно — тяжесть проступка не столь велика, на мой взгляд (если не было других нарушений режима).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!