Товарный знак методом тиснения, гравировки, выпуклости

Здравствуйте.

Товарный знак должен быть зарегистрирован в том цвете (цветах) в котором он будет использоваться.

Как быть если я собираюсь наносить ТЗ на разноцветные товары методом тиснения, гравировки, выпуклости?

Пример:

LEGO.

На каждом кубике есть выпуклый знак «LEGO». Но цветов у них миллион.

Пример:

ТЗ наносится на бумагу тиснением, на визитку например. А бумага сегодня красная, завтра желтая, а послезавтра золотая, а то и вовсе Прозрачная.

Как регистрировать ТЗ в таких случаях?

Спасибо.

  • factory-maker-custom-metal-embossing-copper-logo
    .jpg
  • image054
    .jpg
  • lego_PNG1
    .png
  • i
    .webp
  • 21af8eff454e80721c0f6f630fe5
    .png
  • 900x1200
    .webp
, Сергей, г. Нижний Новгород
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Сергей.

Порядок регистрации товарного знака закреплен в Гражданском Кодексе РФ.

В соответствии со ст. 1482 ГК РФ -

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации

То есть, для регистрации товарного знака, Вам не обязательно указывать цвет Вашего товарного знака. Достаточно будет указать словесное, изобразительное его обозначение или их сочетание.

Часть 2 статьи 1482 ГК РФ —

Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

  — дает лишь право использовать любой цвет при регистрации товарного знака, но не обязывает указывать цвет.

Регистрируйте товарный знак без указания его цвета.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Даже не будучи юристом, я знаю, что Ваш ответ это ересь. Простите за грубость, но Вы точно юрист?

Вы сами понимаете что Вы говорите?

«Не обязательно указывать цвет, но указать изобразительное описание»

Как его изобразить без цвета?

«Дает право использовать любой цвет, но не обязывает указывать цвет»

Ааа! Господи! Юрист!

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Как из вот этого:

" В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации "

У Вас вытекает вот это:

" То есть, для регистрации товарного знака, Вам не обязательно указывать цвет "

????????

Юристы повсюду!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, при регистрации товарного знака, как раз нужно определить цвет, в соответствии со ст. 1482 ГК РФ

Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Из статьи закона не следует, что знак может вообще не иметь цвета, речь идет о возможности выбора любого цветового решения.

 В вашем случае, поскольку планируется нанесение товарного знака на поверхности товаров различных цветов, на мой взгляд оптимально зарегистрировать товарный знак в черном цвете. Это не запрещает Вам наносить его на товары любым из перечисленных вами методов (тиснение, гравировка), то есть товарный знак не будет иметь цвета. Но он будет узнаваем в силу других его особенностей (формы, размера, изображения и пр.).

Проблема в следующем, в силу ст. 1486 ГК РФ:

1. Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.

Решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования принимается судом в случае неиспользования правообладателем товарного знака в отношении соответствующих товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, в течение трех лет, непосредственно предшествующих дню направления правообладателю предложения заинтересованного лица.

Таким образом, правовая охрана вашего товарного знака может быть прекращена со всеми сопутствующими последствиями, если Вы будете его наносить на другие товары методом тиснения, и не будете его использовать в том виде, в котором зарегистрированы. Именно поэтому рекомендуется регистрировать товарные знаки в том виде, в котором они будут использоваться в дальнейшем.

Кроме того, есть исключение согласно п. 2 ст. 1486 ГК РФ:

использованием товарного знака признается ____использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не меняющим существа товарного знака и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку

В любом случае бремя доказывания использования товарного знака при судебном разбирательстве будет лежать на Вас. Если такая ситуация в суде возникнет, можно говорить о том, что нанесение товарного знака с использованием тиснения без цветового решения, но с сохранением всех существенных элементов, не меняет его существо. А значит товарный знак использовался, соответственно правовая охрана не может быть прекращена принудительно.

Еще один вариант — помимо использования товарного знака без цвета, Вы можете его использовать дополнительно именно в том первоначальном виде, в котором он прошел регистрацию, то есть в черно-белом цвете, но не на постоянной основе(к примеру, на товарах одной цветовой категории). В этом случае Вас уже никто не обвинит в не использовании товарного знака.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Валентина, спасибо.

Вот примерно так я тоже думаю. Поскольку я сам тоже читаю, разбираюсь… И пришел к такому выводу примерно как Вы говорите.

Можно еще раз я попробую подытожить своими словами? А Вы скажете поймал я Вашу мысль или нет. Я коротко.

Красный, синий, желтый товар — метод тиснения. Вроде как не использую ТЗ в том виде как он зарегистрирован.

Но! На некоторых товарах, как Вы говорите «не на постоянной основе», т.е. иногда, я его наношу в том виде как он зарегистрирован. Или например на упаковке я буду его так наносить всегда. И тогда нельзя сказать, что я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ТЗ. просто ИНОГДА, В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ, я использую его методом тиснения и тогда это "«использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не меняющим существа товарного знака и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку»"

Спасибо. Я думаю, что так и есть.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Вот опять же, можно привести в пример Лего. На кубиках миллионов цветов у них выпуклый ТЗ «Лего». Но на коробке, на инструкции и т.п. он в каком-то одном определенном цвете (вернее комбинации цветов)