Или это уже считается сменой имени?

Здрпвствуйте, у меня такой вопрос: законодательством РФ может ли человек не сменить имя, а взять второе? К примеру, какого-нибудь человека зовут Ирина, может ли этот человек взять себе второе имя, вроде, Оксана, то есть, Ирина-Оксана? Или это уже считается сменой имени?

, Александра, г. Улан-Удэ
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Это будет считаться сменой имени.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.