На время гарантийного ремонта моего планшета мне дали планшет взамен

На время гарантийного ремонта моего планшета мне дали планшет взамен. Б/у не было, дали Новый. За время пользования на нем образовалась царапина. Что будет мне за это ? Придётся выкупать ?

, Кристина Костылева, г. Иркутск
Денис Суродин
Юрист, г. Нижний Новгород

Кристина, здравствуйте!

Когда Вы принимали в эксплуатацию «подменку», Вам должны были дать заполнить заявление о предоставлении на время ремонта товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами. В данном заявлении, скорее всего, указана оценочная стоимость товара, а также санкции в случае его повреждения (например, «в случае порчи подменного товара, потребитель обязан возместить продавцу оценочную стоимость имущества»). Теоретически компания может попросить Вас возместить оценочную стоимость. Советую не соглашаться на данные требования, ничего не платить. Если компания обратится в суд, они должны будут предоставить оценку ущерба, ее можно оспорить, снизить сумму или вообще доказать, что царапина произошла не по Вашей вине. Из Ваших ответных действий, по факту невыдачи телефона по окончании предела срока гарантийного ремонта, Вы можете подать письменную претензию или обратиться в суд.

Если Вам потребуется помощь в представительстве, либо нужна более подробная консультация, обращайтесь в ЛС, помогу.