Есть ли способо удалённо заверить заявление и доверенность у нотариуса?

Родственнику принадлежит дом в Калининграде, но сам он проживает в Латвии.

Я с семьёй хочу переехать в этот дом так же из Латвии (оформляем РВП). Чтобы сделать временную регистрацию, мне необходимо либо присутсвие родственника, либо доверенность и заявление от него, на то что он согласен нас принять у себя на место жительства.

Можно ли сейчас как-то заверить эти документы у нотариуса в России удалённо? Если можно, то где и как? Родственник по определённым причинам сейчас не может приехать в РФ.

, Dmitrijs, г. Калининград
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Присутствие Доверителя обязательно. Есть предложение обратиться в консульство России в Латвии с просьбой оформить доверенность. Они должны поспособствовать решению данного вопроса. В дальнейшем переслать доверенность почтой в Россию. Либо ждать снятия ограничений и открытия границ.