Дом, купленный по мат капитал 39, 8м2 и участок 33сотки, но без коммуникаций

Здравствуйте. По мат капитал у был куплен дом с землей. Тогда уже имелся другой дом с землёй, купленный и построенный за счёт личных средств. По обязательству доли детям ещё не выделялись. Дом и участок по мат капиталу принадлежат матери и отцу по 1/2 части. Можно ли выделить детям доли в доме, который в собственности у матери детей, а 1 сотка земли у отца детей(все совместно нажитое)? Дом, купленный по мат капитал 39,8м2 и участок 33сотки,но без коммуникаций. Дом, в котором хотим выделить доли 131,8м2 и участок 6 соток. Все коммуникации в доме, намного ближе к городу. Какой порядок наших действий? Спасибо.

, Александра, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какой порядок наших действий?

Александра

В данном случае все сделки с долями детей должны пройти одобрение в органах опеки и попечительства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

На основании этого вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства с целью получения постановления опеки и попечительства на то, чтобы изменить объект выделения долей с

Дом, купленный по мат капитал 39,8м2

Александра

на дом

в котором хотим выделить доли 131,8м2

Александра

В опеку обращаетесь с правоустанавливающими документами на оба дома, так же представляете свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке. Может быть понадобятся еще какие-то дополнительные документы, но это вам может сказать только специалист опеки. В опеку нужно придти обоим супругам совместно.

Поясняйте в опеке, что выделить доли вам нужно в доме больше, потому что он и к городу ближе и более благоустроенный для детей. Может быть есть еще какие-то причины, например, что-то связано с близостью детских заведений для детей

Александра
Клиент, г. Казань
спасибо. получается если опека разрешит, то доли в доме, уже находящемся в собственности, мы выделить можем?

У вас по сути будет мена. Ни в коем случае без  согласования опеки не выделяйте доли в другом доме.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра!

По мат капитал у был куплен дом с землей.

По обязательству доли детям ещё не выделялись

Александра

Дело в том, что согласно ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» выделить доли, в том числе и детям, необходимо именно в том жилом помещении, которое приобретается на средства маткапитала:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Пенсионный Фонд предоставил средства маткапитала именно для приобретения данного жилого помещения, что и указано в данном обязательстве. Поэтому произвольно выделить доли детям в другом доме нельзя.

Тогда уже имелся другой дом с землёй, купленный и построенный за счёт личных средств.
Александра

А вот выделить доли в другом доме, который не приобретен на средства маткапитала и принадлежит матери, закон позволяет, в частности, путем дарению ребенку в ней доли (п.3 ст.37 ГК РФ):

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Александра
Клиент, г. Казань
Спасибо. А для выделения долей в доме, приобретеного не с помощью мат капитала, нужно разрешение опеки? Или можно сразу здесь выделить доли самим в дар, а дом с мат капитала продать?