Как лучше оформить агентские отношения в торгах по банкротству?

Добрый день! Являюсь индивидуальным предпринимателем. Хочу принимать участие на торгах по реализации имущества предприятий-банкротов от имени своих клиентов по доверенности. 1. Какой ОКВЭД подойдет ? 2. После победы на торгах, имущество необходимо сначала оформить на своё имя или же сразу на имя своего клиента ?

, Марат, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марат!

Если Вы планируете участвовать вторгах, которые проводятся по Закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 в делах о банкротстве по доверенности от потенциальных покупателей, то надо понимать, что в таком случае права и обязанности по сделкам возникают у доверителей, а не у Вас и имущество будет оформляться на возможного победителя торгов — того, кто Вам выдал доверенность, для такой деятельности формально ОКВЭД и не требуется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если будете заниматься недвижимостью, то как минимум:

68.31.1
Предоставление посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
Предоставление посреднических услуг при купле-продаже жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
Предоставление посреднических услуг при купле-продаже нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
68.31.2
Предоставление посреднических услуг по аренде недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
Предоставление посреднических услуг по аренде жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
Предоставление посреднических услуг по аренде нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
68.31.3
Предоставление консультационных услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
Предоставление консультационных услуг при купле-продаже жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
Предоставление консультационных услуг при купле-продаже нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
68.31.4
Предоставление консультационных услуг по аренде недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
Предоставление консультационных услуг по аренде жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
Предоставление консультационных услуг по аренде нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
68.31.5
Предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
Предоставление посреднических услуг при оценке жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
Предоставление посреднических услуг при оценке нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
68.32
Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе
Эта группировка включает:
— деятельность учреждений по сбору арендной платы
Эта группировка не включает:
— деятельность в области права, см. 69.10;
— деятельность служб коммунальной поддержки (сочетание услуг, таких как уборка, содержание и проведение мелких ремонтных работ, вывоз мусора, охрана помещений и обеспечение безопасности), см. 81.10;
— управление объектами, такими как военные базы, тюрьмы и прочие объекты (кроме компьютерного управления объектами), см. 81.10

Кроме того, посмотрите разделы 45-47, 69-74.

2. После победы на торгах, имущество необходимо сначала оформить на своё имя или же сразу на имя своего клиента ?

Марат

Это зависит от вида отношений (поручения или комиссии) по которому будете работать по конкретной сделке, кроме того всегда необходимо анализировать налоговые последствия, в противном случае можно сработать в убыток.