Должен ли я оплатить задолженность по ЖКХ в течении 10 дней

Здравствуйте! У меня многодетная семья, была задолженность за услуги ресурсоснабжающей организации (Тепловодоканал). Более года я погашал образовавшуюся задолженность частями. В настоящее время (27.05.20) они выставили претензию с требованием оплатить всю задолженность за 10 дней либо они обращаются в суд. Должен ли я оплатить всю задолженность, либо возможна отсрочка?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Варианты:

1. Обратиться к поставщику услуг с предложением заключить соглашение о порядке погашения задолженности, в котором предусмотреть график платежей с указанием конкретных дат (периодов) оплаты и сумм.

2. Дождаться обращения поставщиком услуг в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или исковым заявлением о взыскании и ходатайствовать перед судом о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта, ссылаясь на тяжёлое финансовое положение и иные обстоятельства, препятствующие своевременному исполнению судебного акта.

Основание: ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

http://www.consultant.ru/docum...

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Рассрочка  платежа  возможна, но  об  этом  нужно  договариваться  с  кредитором. Либо  когда  дело  будет  рассматриваться  в  суде, заключить  мировое  соглашение, в  котором  расписать  порядок  оплаты  задолженности.