Задержанный сотрудниками милиции он объяснил, что его глубоко возмущает позиция этого лидера и проводимая

Во время митинга, посвященного Дню победы над фашизмом, гражданин Матвеев, стоящий в толпе перед трибуной, неожиданно выхватил самодельный обрез охотничьего ружья и выстрелил в выступающего лидера одной из правых партий, но не попал. Задержанный сотрудниками милиции он объяснил, что его глубоко возмущает позиция этого лидера и проводимая его партией политика, особенно в части, касающейся социально-экономических реформ и политики лояльности по отношению к торговой деятельности, развернут

Квалифицируйте действия Матвеева.

, Севиль Баракат, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Матвеева усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.277 УК РФ Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,