Если в квартире 2 собственники всю жизнь живут вмести, ведут общее хозяйства, прописаны вмести с дня

Если в квартире 2 собственники всю жизнь живут вмести, ведут общее хозяйства, прописаны вмести с дня приватизации, после смерти одного собственника нужно ли другому вступать в наследство или его доля автоматически переходит 2 собственнику

, Александра, г. Дзержинск
Сергей Будаков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александра. Существуют следующие линии родства для вступления в наследство:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Таким образом, чтобы вступить в наследство Вам необходимо ыть родственником, а иначе доля умершего перейдет другим наследникам.

Надеюсь, разъяснил Вам вашу ситуацию. Если будут доп. вопросы, то обращайтесь в чат. Всего хорошего.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Александр.

Нет, автоматически не переходит.

С уважением, Юрий Анатольевич