Завод – изготовитель термореле осуществил отгрузку требуемой продукции в количестве 200 тыс

4. Завод оптической механики направил в адрес другого завода письмо, в котором сообщалось, что он нуждается в приобретении термореле, требуемых для комплектации изделий, в количестве 150 тыс. шт. в год. Завод – изготовитель термореле осуществил отгрузку требуемой продукции в количестве 200 тыс. шт. и выставил счет на оплату. Дайте правовую оценку ситуации.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 509. Порядок поставки товаров

1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.
Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.

Таким образом, поставка должна быть осуществлена ровно по заявке покупателя.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!