Вопрос - возможно ли продать 4 части участка, пропустит нотариус сделку?

Такая задача сейчас встала - есть земельный участок, поделен на 5 долей (папа, мама, трое детей).

Родители разводятся, папа умирает, в наследство на его долю никто не вступает. Встал вопрос по продаже участка, что бы купить более большой в другой области. Вопрос - возможно ли продать 4 части участка, пропустит нотариус сделку?

, Ксения, г. Мурманск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Доли вы можете свои продать, но врятли у Вас их кто-то купит. Либо есть вариант перераспределить эти доли между собой. Если весь участок хотите продать, то Нотариус не пропустит данную сделку, так как в наследство никто не вступил, доля не распределена. Срок на вступление в наследство 6 месяцев. После этого можно будет продавать, когда будет распределена 5 ая доля в праве собственности на данный земельный участок.