Как можно запретить это делать

Здравствуйте. Такая вот беда. Я живу в деревне московской области. Дома у всех под ижс. Сосед ип и организовал свой автосервис. Не буду описывать как все это мешает жить здесь. Писать всякие жалобы не хочу и бессмысленно. Как можно запретить это делать.

  • DSC_0839
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. У него должна быть санитарно-защитная зона 50 м., не говоря уже о том, что на  землях ИЖС нельзя строить автосервис и такая постройка просто незаконной будет. А если вокруг соседи, то не соблюден закон, и однозначно штрафы будут и в перспективе снос австосервиса.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74(ред. от 25.04.2014)«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м

5. Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ).

Штрафы хоть и небольшие.

КоАП

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как вариант еще эта статья КоАП может быть.

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Необходимо писать жалобу или подавать в суд.

Если мой ответ Вам помог поставьте плюс