Форма и создание Некоммерческой Организации

Здравствуйте, хотим создать Некоммерческую Организацию. Цель организации - помощь людям с определенными физическими проблемами. Учредителями могут быть как физические и юридические лица (компании, работающие с проблемой восстановления здоровья) . Подскажите, пожалуйста, какую форму НКО нам лучше выбрать? Подойдет ли Ассоциация? Членские взносы предусматриваем. Хотели бы в названии иметь термин "Российская". Филиалы по России в будущем планируем.

, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из преследуемых Вами целей создания организации вполне подходит ассоциация, которая этим целям отвечает, в силу определения изложенного в ст. 11 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» ввиду того, что создаются они для  достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей.

Правда вопрос возникает в следующим каким образом предполагается реализация заявленной Вами цели?

Хотели бы в названии иметь термин «Российская»

Людмила

Вот с этим моментом сложнее.

Согласно ст. 1473 ГК РФ

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок выдачи такого рода разрешения определен в Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования»

где в числе условий получения указанного разрешения называются:

2. Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона, наименование которой включает официальное наименование «Российская Федерация» или «Россия», а также слова, производные от этого наименования, в части использования в фирменном наименовании указанного юридического лица наименования этой организации, являющейся его участником.

Таким образом, разместив на большей части субъектов РФ свои филиалы Вы можете претендовать на получение разрешения использования в наименовании организации слова «Российская».

Людмила
Клиент, г. Москва
Правда вопрос возникает в следующим каким образом предполагается реализация заявленной Вами цели?

Петров Михаил

Как можно обсудить это с Вами?

Можете обратиться в чат.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какую форму НКО нам лучше выбрать? Подойдет ли Ассоциация? Членские взносы предусматриваем.

Людмила

Вам подойдет ассоциация или союз.

В силу ст. 11 ФЗ об НКО Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.

То есть данные формы НКО основаны на членстве, членами могут быть как юридические лица, так и граждане.

Хотели бы в названии иметь термин «Российская».

Людмила

В данном случае нужно получать разрешение на использование в наименовании НКО слово «Российская»

Согласно ст. 4 ФЗ об НКО Использование в наименовании некоммерческой организации официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами).

Таким образом при получении соответсвующего разрешения вы вправе использовать в наименовании НКО «Российская».

Порядок получения разрешения утвержден  Постановлением Правительства РФ от 24.09.2010 N 753 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на включение в наименование некоммерческой организации официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=6D09D6A4F774A8A89AE5D277E960921F&req=doc&base=LAW&n=312567&dst=100009&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=100317&REFDOC=339217&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D100009%3Bindex%3D153#1qmbg2m4px2

Соглансо п. 5 указанных правил Министерство юстиции Российской Федерации принимает решение о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения некоммерческой организации в случае ее соответствия (несоответствия) одному из следующих требований:

а) некоммерческая организация осуществляет не менее 3 лет деятельность, направленную на реализацию основ конституционного строя Российской Федерации и развитие ее национальных, исторических и культурных традиций, и имеет на территории более одной трети субъектов Российской Федерации структурные подразделения (филиалы, представительства) или членов некоммерческой организации — юридических лиц (физических лиц), расположенных (постоянно проживающих) на указанной территории;

б) некоммерческая организация осуществляет не менее 3 лет деятельность, направленную на реализацию основ конституционного строя Российской Федерации и развитие ее национальных, исторических и культурных традиций, и входит в структуру или является членом международной организации;

в) некоммерческая организация оказывает не менее 3 лет уникальные общественно полезные услуги (реализует соответствующую продукцию);

В случае если некоммерческая организация соответствует одному из требований, предусмотренных подпунктами «а» — «в» настоящего пункта, однако осуществляет свою деятельность менее 3 лет, решение о выдаче разрешения указанной некоммерческой организации принимается Министерством юстиции Российской Федерации на основании поручения Председателя Правительства Российской Федерации.

Соответсвенно, для получения разрешения, необходимо соотвествовать одному требований изложенных в п. 5 Правил.