Продажа 1/2 гаража

Хотим с братом продать полученный в наследство гараж одному покупателю, у каждого по 1/2 доли. Нужно ли нам обращаться к нотариусу? Или можем составить один договор с указанием долей и подать на регистрацию в МФЦ?

, Наталия, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если будете продавать обе доли одним договором и одному покупателю, можете все оформить БЕЗ НОТАРИУСА.

Наталия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое!!!

Удачи! Если потребуется подробная консультация, обращайтесь в чат.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Нет не нужно обращаться к нотариусу.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.