С какого момента отсчитывается срок 3 года для того, чтобы воспользоваться преимущественным правом при разделе наследства?

Есть наследство: доля в квартире. Наследников двое: первый живет в этой квартире, второй - чужой человек. Первый наследник хочет воспользоваться преимущественным правом с выплатой компенсации второму. Права на доли зарегистрированы. С какого момента отсчитывается срок 3 года для перераспределения долей: с момента смерти наследодателя или с момента получения свидетельства о праве на наследство?

, Юлия, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Юлия!

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

С Уважением, Светлана