Собаки постоянно выбегают на дорогу общего пользования, лают, и пытаются приблизиться, дети боятся ходить

Добрый день. Проживаю в СНТ. Соседи содержат двух маленьких декоративных собак. Собаки постоянно выбегают на дорогу общего пользования, лают, и пытаются приблизиться, дети боятся ходить. Просил соседей огородить выход собак с их участка, ничего не делают. Что делать в такой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п.5 статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Для начала напомните соседям о данном законе.

Добрый день!

В соответствии с п.5 статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Для начала напомните соседям о данном законе.