Решение задачи по криминалистике

начальник ремонтно-строительного участка Орехово-Зуевского района Антонова по предварительному сговору с прорабом Евлановым незаконно списывала на строящиеся и различные строительные материалы, которые там не использовались, а продавались. Вырученные же деньги Антонова и Евланов присваивали. Ревизия установила, что в результате махинаций было похищено товарно-материальных ценностей па сумму более 30 млн. рублей. Антонова согласилась с выводами ревизии и заявила, что

часть подлинных документов хранится у нее дома в письменном столе. Следователь решил произвести выемку этих документов.

Составьте план производства выемки в данной следственной ситуации.

Назовите дальнейшие действия следователя в случае, если он не обнаружит искомые документы в письменном столе, а Антонова откажется их выдать.

Назовите отличия выемки от обыска.

, Сергей, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В отличии от выемки, обыск — следственное действие, состоящее в отыскании и изъятии в каком-либо месте или у какого-либо лица предметов и документов, которые могут иметь значение для дела.При выемке же происходит изъятие определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся.

План производства выемки:

1.Сбор сведений об объекте выемки

2.Принятие решение о производстве выемки

3.Подбор участников и понятых для выемки

4.Подбор технических средств

5.Опредление времени выемки

6.Прибытие  к месту выемки

7.Проникновение на объект

8.Предъявление постановления о производстве выемки

9.Ознакомление с постановлением

10.Предъявление требования об изъятии документов

11.Изьятие документов

12.Составление протокола выемки с фиксацией изъятого техническими средствами, составлением схемы и чертежей.

13.Предъявленеи протокола выемки

Если следователь не найдет там документов, он должен уже составить постановление о производстве обыска в квартире для поиска документов.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Основания и порядок производства выемки определены в ст. 183 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/c4f5f4ad0ccd7d33eedc7b2b31ea9d2a538d4e6a/

Составьте план производства выемки в данной следственной ситуации.

План производства выемки:
· изучение материалов дела с целью сбора сведений об объектах предстоящей выемки и о лицах, у которых она будет проводиться;
· принятие решения о производстве выемки: вынести постановление и получить санкцию прокурора (если это необходимо);
· определение места, времени, лица проведения выемки (где, когда и у кого);
· подбор участников выемки;
· подбор понятых (если их участие необходимо);
· подбор технических средств;
· уведомление лиц, у которых будет проводиться выемка.
Порядок проведения выемки:
· прибытие к месту выемки;
· вхождение на объект, где будет производиться выемка;
· предъявление постановления о производстве выемки;
· ознакомление с этим постановлением лиц, у которых будет производиться выемка;
· предъявление требования о выдаче объектов, подлежащих изъятию;
· изъятие предметов и документов.
Заключительный этап:
· составление протокола выемки;
· применение технических средств фиксации изъятого;
· составление планов, схем, чертежей, рисунков;
· вручение копии протокола выемки.

Назовите дальнейшие действия следователя в случае, если он не обнаружит искомые документы в письменном столе, а Антонова откажется их выдать.

Если при производстве выемки нужных документов на месте не окажется, следователь не вправе производить поиски, не вынеся предварительно мотивированного постановления об обыске. В случаях, не терпящих отлагательства, — без судебного решения. При этом, если следователь располагает сведениями о том, что присутствующее при выемке лицо скрывает при себе документы или предметы, подлежащие изъятию, следователь вправе подвергнуть его личному обыску, без вынесения постановления об этом.

https://xn--80ae7bem.xn--d1alsn.xn--b1aew.xn--p1ai/upload/site122/document_file/4._Lek_Taktika_obyska_i_vyemki_Inter_Rezyumir.pdf

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска
 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9512c080e3853f7e5e9e3221e5790cb9ebb28b8d/#dst101354
Назовите отличия выемки от обыска.

Близкой по цели проведения к обыску является выемка — это самостоятельное следственное действие, отличающееся от обыска, прежде всего тем, что следователь, его проводящий, заранее знает местонахождение предмета, где и у кого, индивидуальные признаки интересующих его конкретных, определенных предметов и документов и изымает их, не прибегая к поискам.

https://xn--80ae7bem.xn--d1alsn.xn--b1aew.xn--p1ai/upload/site122/document_file/4._Lek_Taktika_obyska_i_vyemki_Inter_Rezyumir.pdf

Выемка проводится по постановлению следователя без санкции прокурора.
Исключение составляют:
· выемка почтово-телеграфной корреспонденции либо документов, содержащих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну;
· выемка в жилище или ином законном владении против воли собственника или лица, в нем проживающего;
· выемка по постановлению председателя СК;
· без участия понятых;
· предлагается выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа – принудительно;
· производится только в отношении определенных предметов;
· известно местонахождение изымаемых предметов;
· отсутствует поисковый элемент;
· предупреждение о выемке.
Обыск проводится по постановлению следователя с санкции прокурора.
 Есть исключения:
· личный обыск лица;
· на месте проведения обыска, если есть основания полагать, что оно скрывает предметы и документы;
· когда имеются реальные опасения, что разыскиваемые и подлежащие изъятию объекты могут быть утрачены, повреждены или использованы в преступных целях;
· разыскиваемое лицо может скрыться;
· по постановлению председателей СК;
· проводится с участием понятых;
· могут вскрываться запертые помещения и хранилища, если владелец отказывается добровольно их открыть;
· предметы, подлежащие изъятию, неизвестны или известны ориентировочно;
· местонахождение изымаемых предметов неизвестно;
· наличие поискового элемента;
· элемент неожиданности – залог успеха.

https://lektsia.com/12x6236.html