Как сохранить долю в компании и получать дивиденды?

Доброго дня, коллеги!

Сложилась следующая ситуация.

Я являюсь учредителем в компании.

Сейчас спустя 10 лет решено начать платить дивиденды по согласованной формуле расчета (формула адекватная и принята всеми учредителями).

Но возник спор по вопросу выплат дивидендов участнику, который увольняется из компании.

Основной учредитель хочет прописать так, что если учредитель не участвует в операционной деятельности (не сотрудник компании, который выполняет задачи), то при увольнении он не будет получать дивидендов и его доля должна быть принудительно продана другим участникам.

Как быть в такой ситуации и как можно юридически защищаться? Чтобы при желании сохранить свою долю и получать с неё дивиденды. А если уже продавать то не принудительно, а по своему желанию в случае предложенных удовлетворительных условий выкупа.

Может ли (имеют ли такое право и возможность) основной учредитель или несколько с большим количеством голосов и совокупной долей единогласно прописать запрет на выплату дивидендов вышедшему участнику и обязанность продать долю, без согласия уволившегося, но действующего учредителя?

, Иван, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как быть в такой ситуации и как можно юридически защищаться? Чтобы при желании сохранить свою долю и получать с неё дивиденды.

Иван

Здравствуйте. По общему правилу работа в организации никак не связана с правами участников. Они действительно могут установить какие-то особые обязанности заключив корпоративный договор

ГК РФ Статья 67.2. Корпоративный договор

1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.

Но он распространяется только на лиц, которые его подписали и никак не может обязывать тех, кто отказался его подписать. Соответственно даже если какие-то участники возьмут на себя такое обязательство, тот кто такой договор не подпишет будет от этого обязательства свободен. При этом естественно отнять у Вас долю, т.е. Ваше имущество никто, кроме суда (в определенных случаях) права не имеет.

Может ли (имеют ли такое право и возможность) основной учредитель или несколько с большим количеством голосов и совокупной долей единогласно прописать запрет на выплату дивидендов вышедшему участнику и обязанность продать долю, без согласия уволившегося, но действующего учредителя?

Иван

Выплата дивидендов (доли прибыли) не может быть ограничена для кого-либо из участников. Этому препятствует положение ст. 28 Закона «Об ООО»

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Это исключено, поскольку при выплате соблюдается соотношение долей в уставном капитале. Другое дело, что мажоритарий может продавить вообще отказ от распределения прибыли по итогам конкретного года и этому препятствовать никак невозможно. Но тогда никто не получит дивидендов. То есть равенство прав в этом случае также будет соблюдено.

обязанность продать долю, без согласия уволившегося, но действующего учредителя?

Иван

Исключение из ООО участника (обязание продать свою долю невозможно в принципе) требует крайне серьезных оснований, которые потребуется представить суду для того, чтобы он решили являются ли эти основания настолько существенными и исключительными что требуют применения такой меры защиты общества от участника. Естественно увольнение ни в коем случае не может быть таким основанием.

Кстати, понятие действующего тоже не имеет принципиального значения. Участник может и не принимать активного участия в деятельности общества, но это тоже само по себе не может быть основанием для его исключения из ООО.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(не сотрудник компании, который выполняет задачи), то при увольнении он не будет получать дивидендов и его доля должна быть принудительно продана другим участникам.

Иван

Иван, добрый день! Работа в компании никак не связана с правом на получение таким участником дивидендов распределяемых из чистой прибыли общества, прибыли, если иное не предусмотрено самимми участника распределяется пропорционально долям. А для принятия иного решение нужно единогласное мнение всех участников общества

ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

убрать же участника, который с таким порядком не согласен можно только через суд и для этого должны быть ОЧЕНЬ веские основанияникак не связанные с тем, что один из участников против мягко говоря странного порядка распределения прибыли общества в зависимости от работы в нем — для этого есть зарплата

В дополнение выдержка из разъяснений Верховного суда РФ о нарушениях которые могут стать основанием для исключения участника

п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества,лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.
При рассмотрении дел об исключении участника из хозяйственного товарищества или общества суд дает оценку степени нарушения участником своих обязанностей, а также устанавливает факт совершения участником конкретных действий или уклонения от их совершения и наступления (возможности наступления) негативных для общества последствий.
изменение порядка распределения прибыли никак не влияет на нормальную. деятельность ООО и предполагает именно наличие согласия всех участников поэтому при постоянном голосовании «против» по данному вопросу основанием для исключения это никак не может стать

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Поддержу коллег.

Основной учредитель хочет прописать так, что если учредитель не участвует в операционной деятельности (не сотрудник компании, который выполняет задачи), то при увольнении он не будет получать дивидендов и его доля должна быть принудительно продана другим участникам.

Иван

Лишение права на долю возможно только в судебном порядке, ни о какой принудительности за увольнение речи быть не может.

При этом для такого лишения — в виде исключения участника из ООО, должны быть соответствующие основания.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

И такое исключение рассматривается как крайняя мера.

Как быть в такой ситуации и как можно юридически защищаться? Чтобы при желании сохранить свою долю и получать с неё дивиденды. А если уже продавать то не принудительно, а по своему желанию в случае предложенных удовлетворительных условий выкупа.

Иван

Просто не соглашаться на их условия.

И даже если они примут такое решение, оно будет незаконно.

В случае, если Вам в такой ситуации не выплатят дивиденды, Вы вправе обратиться к обществу с требованием по ст. 28 Закона «Об ООО»:

4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли.

В случае отказа обратиться в суд, и дополнительно к основному требованию также взыскать проценты по 395 ГК:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999

18. При рассмотрении споров между обществом и его участниками,… связанных с несвоевременным выполнением денежных обязательств ......, суд вправе удовлетворить наряду с требованием о взыскании суммы долга и требование о взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в порядке, предусмотренном статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.