2019 вынесено решение по гражданскому делу

20. 12. 2019 вынесено решение по гражданскому делу. Аудиопротокол судебного заседания отсутствует, но есть письменный протокол. Подлежит ли решение отмене?

, Марина, г. Екатеринбург
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Согласно пп. 6 п. 4 ст. 330 ГПК РФ безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции является отсутствие письменного протокола, но не аудиозаписи:

отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Но очень странно, ведь ст. 228 говорит об обязательности ведения аудиопротокола. Разае то, что протокол не велся не является процессуальным нарушением. По опыту дела в арбитражном суде я помню, что сославшись на отсутствие аудиопротокола мы добились отмены судебного акта не приводя никаких дополнительных аргументов.
В октябре 2019 г в интернете было просто море информации с разъяснениями, что с сентября отсутствие аудиопротокола повлечет отмену судебного акта, в том числе и в гражданском судопроизводстве.
Стоит ли мне обращаться в кассацию? Я в сомнениях…

Марина, есть ряд правовых позиций, связанных с аудиопротоколированием.

Февральское решение Санкт-Петербургского горсуда:

В силу с п. 6 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания.
Принимая во внимание, что материалы гражданского дела содержат протоколы судебных заседаний от 12.09.2019 и от 23.10.2019 в письменной форме, отвечающих требованиям Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к выводу о том, что отсутствие в материалах дела аудиозаписи судебных заседаний, не является основанием для отмены или изменения обжалуемого решения.

Арбитражный суд Уральского округа:

ссылаясь на отсутствие аудиопротоколов судебных заседаний, конкурсный управляющий не приводит доводов о том, какие конкретно имеющие значение для дела пояснения, сведения, подтверждаемые исключительно аудиозаписью судебного заседания, были озвучены им и послужили основанием для принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого судебного акта.
При таких обстоятельствах суд округа приходит к выводу, что отсутствие в деле аудиозаписи судебного заседания суда первой инстанции при наличии протоколов судебных заседаний само по себе не является основанием для отмены обжалуемых судебных актов.

Вот еще из по Кодексу административного судопроизводства:

Что касается доводов прокурора о нарушении судом закона, которое выразилось в отсутствии аудиопротоколирования судебного заседания, обязательность которого установлена ст. 204 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, то они являются обоснованными. Однако, принимая во внимание, что справкой судьи подтверждается отсутствие технической возможности осуществления такого протоколирования, а также то обстоятельство, что приведенное нарушение не названо в законе в качестве основания к безусловной отмене судебного решения, в деле имеется письменный протокол судебного заседания, отражающий ход процесса, судебная коллегия приходит к выводу о том, что допущенное судом процессуальное нарушение не может повлечь отмену обжалуемого судебного решения.

Можно попробовать аргументировать не только отсутствием аудиозаписи, а недостатками фиксации хода процесса.