8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2019 вынесено решение по гражданскому делу

20. 12. 2019 вынесено решение по гражданскому делу. Аудиопротокол судебного заседания отсутствует, но есть письменный протокол. Подлежит ли решение отмене?

, Марина, г. Екатеринбург
Кирилл Наумов
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Согласно пп. 6 п. 4 ст. 330 ГПК РФ безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции является отсутствие письменного протокола, но не аудиозаписи:

отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Но очень странно, ведь ст. 228 говорит об обязательности ведения аудиопротокола. Разае то, что протокол не велся не является процессуальным нарушением. По опыту дела в арбитражном суде я помню, что сославшись на отсутствие аудиопротокола мы добились отмены судебного акта не приводя никаких дополнительных аргументов.
В октябре 2019 г в интернете было просто море информации с разъяснениями, что с сентября отсутствие аудиопротокола повлечет отмену судебного акта, в том числе и в гражданском судопроизводстве.
Стоит ли мне обращаться в кассацию? Я в сомнениях…

Марина, есть ряд правовых позиций, связанных с аудиопротоколированием.

Февральское решение Санкт-Петербургского горсуда:

В силу с п. 6 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания.
Принимая во внимание, что материалы гражданского дела содержат протоколы судебных заседаний от 12.09.2019 и от 23.10.2019 в письменной форме, отвечающих требованиям Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к выводу о том, что отсутствие в материалах дела аудиозаписи судебных заседаний, не является основанием для отмены или изменения обжалуемого решения.

Арбитражный суд Уральского округа:

ссылаясь на отсутствие аудиопротоколов судебных заседаний, конкурсный управляющий не приводит доводов о том, какие конкретно имеющие значение для дела пояснения, сведения, подтверждаемые исключительно аудиозаписью судебного заседания, были озвучены им и послужили основанием для принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого судебного акта.
При таких обстоятельствах суд округа приходит к выводу, что отсутствие в деле аудиозаписи судебного заседания суда первой инстанции при наличии протоколов судебных заседаний само по себе не является основанием для отмены обжалуемых судебных актов.

Вот еще из по Кодексу административного судопроизводства:

Что касается доводов прокурора о нарушении судом закона, которое выразилось в отсутствии аудиопротоколирования судебного заседания, обязательность которого установлена ст. 204 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, то они являются обоснованными. Однако, принимая во внимание, что справкой судьи подтверждается отсутствие технической возможности осуществления такого протоколирования, а также то обстоятельство, что приведенное нарушение не названо в законе в качестве основания к безусловной отмене судебного решения, в деле имеется письменный протокол судебного заседания, отражающий ход процесса, судебная коллегия приходит к выводу о том, что допущенное судом процессуальное нарушение не может повлечь отмену обжалуемого судебного решения.

Можно попробовать аргументировать не только отсутствием аудиозаписи, а недостатками фиксации хода процесса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Все
Добрый день Составляю судебный иск по гражданскому делу но
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100771, Ирина, г. Москва
800 ₽
Военное право
Как именно составить заявление?
Здравствуйте. Собираюсь подать в суд на военкомат в связи с незаконным решением призывной комиссии, которая вынесла решение о призыве меня в армию несмотря на то, что моё заявление об АГС (поданное в марте с отметкой о принятии) даже не рассматривалось и по нему не созывалось призывной комиссии. Подскажите пожалуйста, перечень каких документов для обращения в суд мне необходим? Каков шанс того, что суд встанет на мою сторону? Как именно составить заявление?
, вопрос №4099538, Александр, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.06.2020