Как поступить с вступлением в наследство?

После смерти мамы подала документы на наследство по завещанию. В процессе запросов нотариус нашел моего дядю (он умер 3 года назад), который вступил в небольшую долю дома по закону (т.к. был инвалидом). Так как дяди не стало, доля дома перешла двум его детям. У его детей документов на эту долю в доме нет, но они по закону (с их слов) вступили в наследство в полной мере. Созвонившись с детьми дяди, я поняла, что на нее (долю в доме) они не претендуют. Но (по словам нотариуса) и отказаться от доли они не могут, т.к. не вступили в наследство!

ВОПРОС: ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? Можно решить без суда?

, Алена, г. Самара
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алена!

Распишите подробнее все даты, кто когда умер, кто за кем наследовал (как Вашей маме достался этот дом? Тоже по наследству?), за кем наследовал дядя обязательную долю? Дядя — это брат Вашей мамы?

Эти нюансы имеют большое значение для правильного определения обстоятельств дела и, как результат, правильного выбора путей разрешения данной ситуации.