Здравствуйте как забрать заявление если потерпевший и подозреваемый уже договорились о примерении?

Здравствуйте как забрать заявление если потерпевший и подозреваемый уже договорились о примерении? 158ч2

Дело уже переданно для рассмотрения в суд

, Александр, г. Можайск
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр!

Дела, возбужденные по ст. 158 УК РФ являются публичными и не подлежат прекращению в связи с примирением. Соответственно заявление забрать также не получится.

Поэтому факт примирения, возмещение вреда и прочее может быть основанием для прекращения дела в виду деятельного раскаяния.

Либо могут быть данные обстоятельства смягчающими при рассмотрении дела и вынесении приговора.

Дела, возбужденные по ст. 158 УК РФ являются публичными и не подлежат прекращению в связи с примирением.

Ординарцев Роман

Это не совсем так. Данные дела действительно относятся к категории дел публичного обвинения, но опция прекращения таких дел в связи с примирением имеется. Она регламентирована ст.76 УК РФ.

Поэтому факт примирения, возмещение вреда и прочее может быть основанием для прекращения дела в виду деятельного раскаяния.

Ординарцев Роман

Не только. Вы имеете в виду, надо полагать, ст.75 УК РФ. Опять же отсылаю Вас к ст.76 УК РФ:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если потерпевший и подозреваемый уже договорились о примерении? 158ч2

Александр

Александр,

в начале судебного заседания, когда судья спросит стороны, имеют ли они какие-либо ходатайства, потерпевший и подсудимый подают заранее подготовленные письменные ходатайства о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.76 УК РФ:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Удовлетворение ходатайств возможно, если подсудимый не имеет непогашенной судимости. Следует иметь в виду, что прекращение угол.дела по данному основанию есть право, но не обязанность суда.

Однако, судьи практически всегда в таких случаях у/д прекращают, даже если возражает прокурор. Такова практика.

Да, уважаемый Илья, я с Вами согласен полностью. Я немного использовал неточную формулировки. Имел ввиду именно примирение и заглаживание вреда, как деятельное раскаяние, что может быть основанием для прекращения дела. То есть в чистом виде примирение с признанием вины, но без возмещения вреда не будет достаточным для прекращения уголовного дела.