Какие выплаты мне положены по беременности и родам, если у меня есть стаж официальной работы в 2019 году, но в данный момент не работаю или работаю не официально?

, Эвелина, г. Нижний Новгород
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Пособие по БиР положено только работающим женщинам, студентам-очникам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей и др.категории, указанные в ст. 6 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Пособие по БиР выплачивается за счет средств ФСС.⠀ Выплачивается пособие по беременности и родам суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.

Как посчитать:

• сумма дохода за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР делится на 730 и умножается на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по БиР.⠀

Как считается пособие, если стаж менее 6 месяцев? Пособие будет не выше МРОТ

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Эвелина, здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
В случае, если застрахованное лицо не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за выбранные периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, исчисленное пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
С 01 января 2020 года минимальный размер оплаты труда составляет 12 130 руб.
Таким образом, выплаты в связи беременностью и родами, а также на ребенка положены. Размер будет определяться исходя из среднего заработка за два года, но в любом случае не ниже установленного минимума.